LISTE DES EXPOSANTS 2019

STAND 1 : Les SAFRANS

Safran en Pistil, Sirop de Safran, Liqueurs Safranées, La Poire, Le Spirit (whisky), etc...


SAFRAN de COTCHIA - Sabine et Eric LEONARD

26, Rue de la Waloppe - B4219 WASSEIGES

Tél 081 85 55 39, www.safrandecotchia.com

STAND 2 : LANGUEDOC

St Guilhem-Le-Désert, IGP - Blancs et Rouges


Famille BLANC Jean-Claude - Vignoble BCBG

4, rue Colonel SERVENT - F34150 GIGNAC

Tél +33 6 84 84 17 96, vignoble BCBG.com


STAND 3 : CROATIE

Plavac mali Dolac - Ile de HVAR

Debit Sladic (blanc) - Dalmatie


Sandra RUDIC - CRO - BEL

Rue de la Brouck Cité 17 - 4870 TROOZ

Tél 0498 43 57 05 - rudicsandraéhotmail.com 

STAND 4 : Vins nobles du RHONE

CÔTES du RHÔNE

AOC Duché d'UZES

Vins de Cépage - Rg, Bl, Rosé


Arnaud et Céline FABRE - LES VIGNES de L'ARQUE

Route d'Alès - F 30700 BARON

Tél +33 466 22 37 71, www.vignesdelarque.com


STAND 5 : LOIRE

BOURGUEIL - Rouge

Rosé Mousseux


Philippe GALBRUN - Domaine les Pressoirs

36, rue des Pressoirs – F37140 RESTIGNE

Tél +33 7 81 79 87 42, www.cave-real.fr

STAND 6 : BOURGOGNE

COULANGES la Vineuse Rouge-Blanc-Rosé


Guillaume CLEMENT (fils de Jacques)

7, rue des Fossés – F89290 JUSSY

Tél +33 2 47 97 33 24 - [email protected]


STAND 7 : BORDEAUX

BORDEAUX AOC Rouge-Blanc-Rosé, Crémant de Bordeaux


THIBAUD Marie-Laure

32, Giron – F33920 St Vivien de Blaye

Tél +33 557 42 51 20, [email protected]


STAND 8 : COGNAC-CHARENTES

COGNAC Pineau des Charentes

Vin de France rouge, rosé, blanc


Dominique BARRIBAUD - Domaine du PERAT

Le Perat, F17520 St Martial- / Né

Tél +33 546 49 50 20 , [email protected] 

STAND 9 : BOURGOGNE

Hautes Côtes de Beaune, Rouge, Blanc

Beaune 1er Crû - Les Aigrots

Meursault, Pommard


Mr & Mme MAGNIEN – Domaine Sébastien MAGNIEN

6, rue Pierre JOIGNEAUX - F 21190 MEURSAULT

Tél +33 3 80 21 28 57 , [email protected]


STAND 10 : GAILLAC

GAILLAC

Blanc - Rosé - Rouge


Domaine DENIS DUFAU - Mr et Mme CAPOUILLEZ

132, Route de Mondavezan - F 31220 CAZERE

Tél 33 561 97 42 97 , [email protected]


STAND 11 : ITALIE

Sélection d’Italie


André POES – LES NECTARS DU SOMMELIER

25,rue des Aisnes – B4280 HANNUT

Tél 0476 91 00 14 , [email protected]

STAND 12 : LANGUEDOC - SAINT CHINIAN

Cuvée Maître Jacques

Clos de la Boutarelle

Blans Moëlleux Perlé


Domaine des Madalle, Julien et Germaine MADALLE

F34490 St NAZAIRE de LADAREZ

Tél +33 467 89 62 64 , [email protected]


STAND 13 : RHÔNE

AOP VENTOUX

Blancs, Rouges, Rosés.


Guy MESSON - Michèle CHAUMARD - Domaine CHAUMARD

475, Route d'Aubignan - F84330 CAROMB

Tél +33 4 90 62 43 38 , [email protected]


STAND 14 : SUD-OUEST

CAHORS AOC - Côtes du Lot, Rosé


Château COMBARIEU

Le Bourg, F46090 TREPOUX

Tél +33 565 35 41 96, [email protected]

STAND 15 : ARGENTINE - CHILI

Sélection de MARIANI Wines

Vins d'Argentine, du Chili, Malbec, ... etc ....


Antoine WILLIOT - Les Vins d'Antoine

109, rue de Moustier - B 5190 SPY

Tél + 32 497 87 89 10

www.lesvinsdantoine.com


STAND 16 : LOIRE

TOURAINE - TOURAINE-AMBOISE


Lionel TRUET – Dom de La Grande Foucaudière

F37530 St OUEN-les-VIGNES

Tél +33 247 30 04 82, [email protected]


STAND 17 : LOIRE

QUINCY AOC

Cuvée Tradition et cuvée Zoé


Yves LESTOURGIE – Domaine de Chevilly

52, route de Chevilly – F18120 MEREAU

Tél +33 248 52 80 45, [email protected] 

STAND 18 : ESPAGNE - PORTUGAL

Vins d’Espagne et du Portugal - PORTOS


Francis BUYLE – TOP VITIS

10, av Maréchal Luxembourg – B1300 WAVRE

Tél 0475 72 76 99 , [email protected]


STAND 19 : LANGUEDOC-ROUSSILLON

CORBIERES AOC


Cuvées : CARIGNENA (Rouge)

Saint Jacques (Bl), Mathilde (Rg)

Jérôme ESTEVE – Château MONTFIN

10, r du Rec de l’Aire – F11440 PEYRIAC DE MER Tél +33 468 41 93 30, www.chateaumontfin.com


STAND 20 : BORDEAUX

LALANDE DE POMEROL - Esprit. ROSALCY - Ch. LEFREYCHE


Philippe GILLIS – Château TOURNEFEUILLE F33500 NEAC

Tél 0475 31 27 52, www.chateau-tournefeuille.com

STAND 21 : RHÔNE

Côtes du Rhône rouges et rosés

Cuvées La Généreuse, La Talentueuse, La Tempêtueuse.


Madame Odile COUVERT - Domaine de l'ODYLEE

P1542, Route du PlanDieu - F 84150 VIOLES

Tél +33 6 80 21 55 21, www.lodylee.com


STAND 22 : CHABLIS

Chablis 2012 - 2013

1ers crus Montmains, Cuvée Grasse-Terre


Domaine LETESIER - TIXIER - Mme Martine Letessier

7, Chemin des Sanguinots - F89800 COURGIS

Tél +33 386 41 42 72 , www.chablis-tixier.com


STAND 23 : BORDEAUX

SAINT EMILION Gd CRU


Ch. ARNAUD de JACQUEMEAU - Dominique DUPUY

2, Jacquemeau - F33330 SAINT EMILION

Tél +33 557 24 73 09, www.arnaud-de-jacquemeau.com


STAND 24 : GRECE

Vins Grecs - Cépages autochtones - Huile d'olive crétoise


SPICY - Aux Saveurs de la Grèce - Nancy GEETS

43, rue Emile Muselle - B4257 BERLOZ

Tél 04 247 24 16, [email protected]    

STAND 25 - RHONE -Brézème

AOP Rouge – (100% Syrah)

Diverses cuvées; AOP Rosé, Blanc, ...


Domaine de La ROLIERE – Xavier et Sophie MARCHAL

La ROLIERE - F26250 LIVRON s/Drôme

Tél +33 4 75 61 60 04, www.chateau-la-roliere.com


STAND 26 : BOURGOGNE

MARSANNAY - Bl, Rg, Ro

GEVREY-CHAMBERTIN - POMMARD


Domaine Charles AUDOIN

7, rue de la Boulotte – F21160 MARSANNAY la COTE

Tél +33 380 52 34 24, [email protected]


STAND 27 : LOIRE

AOP Crémant de Loire

AOP Anjou

AOP Bonnezeaux


Mr Benoît de Montleau - Domaine de la BOUGRIE

La Bougrie - F49380 Bellevigne-en-Layon

Tél +32 479 99 31 44, www.domainedelabougrie.com

STAND 28 : SUD-OUEST

AOC BERGERAC Rouge, Blanc, Rosé

AOC Côtes de Bergerac

AOC Pécharmant


Paul-André BARRIAT - Domaine BARRIAT

Eyrenville - F24560 ISSIGEAC

Tél +33 553 58 71 60,www.domainebarriat.com


STAND 29 : RHONE

VINSOBRES C;d; Rhône Villages

Cairanne


Gérard CONSTANT – Domaine CONSTANT-DUQUESNOY

Route de Nyons, F26110 MIRABEL AUX BARONNIES

Tél +33 6 77 38 23 34 www.constant-duquesnoy.com


STAND 30 : LANGUEDOC

MINERVOIS AOC Blanc, Rosé, Rouge, VDT Moelleux


Famille FABRE – EARL LES GARDETTES

Vialanove – F34210 LA CAUNETTE

Tél +33 468 91 13 23, www.domaine-des-gardettes.fr  

STAND 31 : ESPAGNE

Damana Tabula (Ribeira del Duero)

COTA 830 (Valencia)

Tentenublo (Rioja)


Alejandor SANZ - MAS BODEGA

6A, Rue Albert Poupé – B1367 RAMILLIES

Tél 0476 88 91 75, www.mas-bodega.com


STAND 32 : LANGUEDOC

IGP Coteaux du SALAGOU - Blanc - Rosé - Rouge

Crignan Vendange manuelle


Tél +33 6 65 58 62 06, [email protected]


STAND 33 : CHATEAUNEUF

Châteauneuf-du-pape, Blanc et Rouge

Côtes du Rhône


MOURIESSE VINUM - Serge MOURIESSE

18b, Chemin du Clos - F84230 Chateauneuf du Pape

Tél +33 614 94 69 15, www.mouriesse-vinum.com


STAND 34 : BOURGOGNE

Pouilly-Fuissé - Mâcon Village - Saint-Véran


Domaine Frédéric CURIS

Château des Chailloux – F71960 DAVAYE

Tél +33 603 11 65 79, [email protected] 

STAND 35 : ALSACE

Riesling - Pinot Gris - Crémant - Gewurtztraminer - Pinot Noir - Crémant


Jean-Paul MEYER, EARL René MEYER & fils

14, grand rue – F68230 KATZENTHAL

Tél +33 389 27 50 59, [email protected]


STAND 36 : LANGURDOC - ROUSSILLON

IGP Côtes Catalanes,

Blanc: L'Intense -Rosé

Rouge: Diverses Cuvées


Eric PIMPURNIAUX - Domaine MOLIN'AGLY

43, Rue du Roussillon -

F 1360 - CAUDIES de FENOUILLEDES

Tel : +33 7 86 66 81 54 , www.molinagly.fr


STAND 37 : AFRIQUE DU SUD

Blancs et Rouges

BEAUMONT Estate , M.A.N et autres Imp.Directes


Jerome LAMOTTE – DOMUS VINUM

77, Balgerhoecke – B9900 EEKLO

Tél 0478 67 48 58, www.domusvinum.be


STAND 38 : BULGARIE

Vins Bulgares Blancs et Rouges

Divers cépages locaux et traditionnels

Vin biologique


Miglena TOMOVA

66, avenue des Capucines - B 1950 KRAAINEM

Tél 0494 98 87 81, www.finebgwines.be

STAND 39 : ITALIE

Vins d’Italie

Toni BENEDETTO – STAPPO Sprl


17, rue Henri Denis – B4460 GRACE-HOLLOGNE

Tél 0477 377 908


STAND 40: BORDEAUX

Bordeaux Rouge, Blanc, Rosé

Entre-deux-mers (Bl)

Bordeaux Supérieurs. Fûts de chêne


Château TOUR CHAPOUX - Mr Quentin SCOUFLAIRE

Château Tour Chapoux - F 33790 St ANTOINE du QUEYRET

Tél +33 476 580 555, [email protected]


STAND 41 : BELGIQUE

Vins et Spiritueux belges


OENO BELGIUM - Mr John COLIJS

15a bus 512 Zeelaan B 8670 KOKSIJDE

Tél +32 470 629 160, www.vinsbelge.be


STAND 42 : ALSACE

Vins d’Alsace – Gds Crus Vendanges tardives Sélection de grains nobles


François EDEL & Fils – Domaine du BOUXHOF

F 68630 MITTELWHIR

Tél +33 389 47 90 34 , www.edel-bouxhof.com 

STAND 43 : BEAUJOLAIS

Moulin-à- Vent

Julienas

Beaujolais village, Rouge-Blanc


Jean Yves PERRAUD – DOMAINE DE FORETAL

Foretal – F69820 VAUXRENARD

Tél +33 474 69 97 48 , www.domaine-de-foretal.com


STAND 44 : RIESLING - ALLEMAGNE

Weingut Fusser, Meierer, Beurer, ...

Palatinat, Sarre, Moselle, etc

Bio & Biodynamie


Urs DUBICKI et Alphonsine - La maison du Riesling

81, rue de Renory - B4031 ANGLEUR

Tél +32 499 48 56 12, www.facebook.com/lamaisonduriesling


STAND 45 : BELGIQUE - LIMBOURG

Blancs: Chardonnay, Wurtzer

Rouge, Rosé

Vin de Glace


Carole VAN DIONANT - Clos des RAMIERS

260, St Truiders Steenweg, B3840 GOTEM

Tél +32 486 78 25 12, www.closlesramiers.be

STAND 46 : RHÔNE - NORD

Saint-Joseph Rg, Bl - Condrieu

Crozes-Hermitage, Rg et Bl.

Igp - Colines Rhodaniennes


Benoît GONDA - VINORUM

67, rue Bêche , B 4041 HERSTAL

Tél 0496 53 80 19


STAND 47 : CHAMPAGNE

CHAMPAGNE


Jacques BROCHET - Champagne DELAHAIE

16, Allée de la Côte des Blancs – F51200 EPERNAY

Tél +33 326 54 08 74, [email protected]


STAND 48: BORDEAUX

LUSSAC SAINT EMILION

PISSEGUIN St EMILION


VIGNOBLES Serge COUDROY - Mr Antoine COUDROY

5, Chouteau - F33570 PETIT PALAIS et Cornemps

Tél +33 5 57 74 67 73, [email protected]