Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity: Remove
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

LISTE DES EXPOSANTS 2019

STAND 1 : Les SAFRANS

Safran en Pistil, Sirop de Safran, Liqueurs Safranées, La Poire, Le Spirit (whisky), etc...


SAFRAN de COTCHIA - Sabine et Eric LEONARD

26, Rue de la Waloppe - B4219 WASSEIGES

Tél 081 85 55 39, www.safrandecotchia.com

STAND 2 : LANGUEDOC

St Guilhem-Le-Désert, IGP - Blancs et Rouges


Famille BLANC Jean-Claude - Vignoble BCBG

4, rue Colonel SERVENT - F34150 GIGNAC

Tél +33 6 84 84 17 96, vignoble BCBG.com


STAND 3 : CROATIE

Plavac mali Dolac - Ile de HVAR

Debit Sladic (blanc) - Dalmatie


Sandra RUDIC - CRO - BEL

Rue de la Brouck Cité 17 - 4870 TROOZ

Tél 0498 43 57 05 - rudicsandraéhotmail.com 

STAND 4 : Vins nobles du RHONE

CÔTES du RHÔNE

AOC Duché d'UZES

Vins de Cépage - Rg, Bl, Rosé


Arnaud et Céline FABRE - LES VIGNES de L'ARQUE

Route d'Alès - F 30700 BARON

Tél +33 466 22 37 71, www.vignesdelarque.com


STAND 5 : LOIRE

BOURGUEIL - Rouge

Rosé Mousseux


Philippe GALBRUN - Domaine les Pressoirs

36, rue des Pressoirs – F37140 RESTIGNE

Tél +33 7 81 79 87 42, www.cave-real.fr

STAND 6 : BOURGOGNE

COULANGES la Vineuse Rouge-Blanc-Rosé


Guillaume CLEMENT (fils de Jacques)

7, rue des Fossés – F89290 JUSSY

Tél +33 2 47 97 33 24 - [email protected]


STAND 7 : BORDEAUX

BORDEAUX AOC Rouge-Blanc-Rosé, Crémant de Bordeaux


THIBAUD Marie-Laure

32, Giron – F33920 St Vivien de Blaye

Tél +33 557 42 51 20, [email protected]


STAND 8 : COGNAC-CHARENTES

COGNAC Pineau des Charentes

Vin de France rouge, rosé, blanc


Dominique BARRIBAUD - Domaine du PERAT

Le Perat, F17520 St Martial- / Né

Tél +33 546 49 50 20 , [email protected] 

STAND 9 : BOURGOGNE

Hautes Côtes de Beaune, Rouge, Blanc

Beaune 1er Crû - Les Aigrots

Meursault, Pommard


Mr & Mme MAGNIEN – Domaine Sébastien MAGNIEN

6, rue Pierre JOIGNEAUX - F 21190 MEURSAULT

Tél +33 3 80 21 28 57 , [email protected]


STAND 10 : GAILLAC

GAILLAC

Blanc - Rosé - Rouge


Domaine DENIS DUFAU - Mr et Mme CAPOUILLEZ

132, Route de Mondavezan - F 31220 CAZERE

Tél 33 561 97 42 97 , [email protected]


STAND 11 : ITALIE

Sélection d’Italie


André POES – LES NECTARS DU SOMMELIER

25,rue des Aisnes – B4280 HANNUT

Tél 0476 91 00 14 , [email protected]

STAND 12 : LANGUEDOC - SAINT CHINIAN

Cuvée Maître Jacques

Clos de la Boutarelle

Blans Moëlleux Perlé


Domaine des Madalle, Julien et Germaine MADALLE

F34490 St NAZAIRE de LADAREZ

Tél +33 467 89 62 64 , [email protected]


STAND 13 : RHÔNE

AOP VENTOUX

Blancs, Rouges, Rosés.


Guy MESSON - Michèle CHAUMARD - Domaine CHAUMARD

475, Route d'Aubignan - F84330 CAROMB

Tél +33 4 90 62 43 38 , [email protected]


STAND 14 : SUD-OUEST

CAHORS AOC - Côtes du Lot, Rosé


Château COMBARIEU

Le Bourg, F46090 TREPOUX

Tél +33 565 35 41 96, [email protected]

STAND 15 : ARGENTINE - CHILI

Sélection de MARIANI Wines

Vins d'Argentine, du Chili, Malbec, ... etc ....


Antoine WILLIOT - Les Vins d'Antoine

109, rue de Moustier - B 5190 SPY

Tél + 32 497 87 89 10

www.lesvinsdantoine.com


STAND 16 : LOIRE

TOURAINE - TOURAINE-AMBOISE


Lionel TRUET – Dom de La Grande Foucaudière

F37530 St OUEN-les-VIGNES

Tél +33 247 30 04 82, [email protected]


STAND 17 : LOIRE

QUINCY AOC

Cuvée Tradition et cuvée Zoé


Yves LESTOURGIE – Domaine de Chevilly

52, route de Chevilly – F18120 MEREAU

Tél +33 248 52 80 45, [email protected] 

STAND 18 : ESPAGNE - PORTUGAL

Vins d’Espagne et du Portugal - PORTOS


Francis BUYLE – TOP VITIS

10, av Maréchal Luxembourg – B1300 WAVRE

Tél 0475 72 76 99 , [email protected]


STAND 19 : LANGUEDOC-ROUSSILLON

CORBIERES AOC


Cuvées : CARIGNENA (Rouge)

Saint Jacques (Bl), Mathilde (Rg)

Jérôme ESTEVE – Château MONTFIN

10, r du Rec de l’Aire – F11440 PEYRIAC DE MER Tél +33 468 41 93 30, www.chateaumontfin.com


STAND 20 : BORDEAUX

LALANDE DE POMEROL - Esprit. ROSALCY - Ch. LEFREYCHE


Philippe GILLIS – Château TOURNEFEUILLE F33500 NEAC

Tél 0475 31 27 52, www.chateau-tournefeuille.com

STAND 21 : RHÔNE

Côtes du Rhône rouges et rosés

Cuvées La Généreuse, La Talentueuse, La Tempêtueuse.


Madame Odile COUVERT - Domaine de l'ODYLEE

P1542, Route du PlanDieu - F 84150 VIOLES

Tél +33 6 80 21 55 21, www.lodylee.com


STAND 22 : CHABLIS

Chablis 2012 - 2013

1ers crus Montmains, Cuvée Grasse-Terre


Domaine LETESIER - TIXIER - Mme Martine Letessier

7, Chemin des Sanguinots - F89800 COURGIS

Tél +33 386 41 42 72 , www.chablis-tixier.com


STAND 23 : BORDEAUX

SAINT EMILION Gd CRU


Ch. ARNAUD de JACQUEMEAU - Dominique DUPUY

2, Jacquemeau - F33330 SAINT EMILION

Tél +33 557 24 73 09, www.arnaud-de-jacquemeau.com


STAND 24 : GRECE

Vins Grecs - Cépages autochtones - Huile d'olive crétoise


SPICY - Aux Saveurs de la Grèce - Nancy GEETS

43, rue Emile Muselle - B4257 BERLOZ

Tél 04 247 24 16, [email protected]    

STAND 25 - RHONE -Brézème

AOP Rouge – (100% Syrah)

Diverses cuvées; AOP Rosé, Blanc, ...


Domaine de La ROLIERE – Xavier et Sophie MARCHAL

La ROLIERE - F26250 LIVRON s/Drôme

Tél +33 4 75 61 60 04, www.chateau-la-roliere.com


STAND 26 : BOURGOGNE

MARSANNAY - Bl, Rg, Ro

GEVREY-CHAMBERTIN - POMMARD


Domaine Charles AUDOIN

7, rue de la Boulotte – F21160 MARSANNAY la COTE

Tél +33 380 52 34 24, [email protected]


STAND 27 : LOIRE

AOP Crémant de Loire

AOP Anjou

AOP Bonnezeaux


Mr Benoît de Montleau - Domaine de la BOUGRIE

La Bougrie - F49380 Bellevigne-en-Layon

Tél +32 479 99 31 44, www.domainedelabougrie.com

STAND 28 : SUD-OUEST

AOC BERGERAC Rouge, Blanc, Rosé

AOC Côtes de Bergerac

AOC Pécharmant


Paul-André BARRIAT - Domaine BARRIAT

Eyrenville - F24560 ISSIGEAC

Tél +33 553 58 71 60,www.domainebarriat.com


STAND 29 : RHONE

VINSOBRES C;d; Rhône Villages

Cairanne


Gérard CONSTANT – Domaine CONSTANT-DUQUESNOY

Route de Nyons, F26110 MIRABEL AUX BARONNIES

Tél +33 6 77 38 23 34 www.constant-duquesnoy.com


STAND 30 : LANGUEDOC

MINERVOIS AOC Blanc, Rosé, Rouge, VDT Moelleux


Famille FABRE – EARL LES GARDETTES

Vialanove – F34210 LA CAUNETTE

Tél +33 468 91 13 23, www.domaine-des-gardettes.fr  

STAND 31 : ESPAGNE

Damana Tabula (Ribeira del Duero)

COTA 830 (Valencia)

Tentenublo (Rioja)


Alejandor SANZ - MAS BODEGA

6A, Rue Albert Poupé – B1367 RAMILLIES

Tél 0476 88 91 75, www.mas-bodega.com


STAND 32 : LANGUEDOC

IGP Coteaux du SALAGOU - Blanc - Rosé - Rouge

Crignan Vendange manuelle


Tél +33 6 65 58 62 06, [email protected]


STAND 33 : CHATEAUNEUF

Châteauneuf-du-pape, Blanc et Rouge

Côtes du Rhône


MOURIESSE VINUM - Serge MOURIESSE

18b, Chemin du Clos - F84230 Chateauneuf du Pape

Tél +33 614 94 69 15, www.mouriesse-vinum.com


STAND 34 : BOURGOGNE

Pouilly-Fuissé - Mâcon Village - Saint-Véran


Domaine Frédéric CURIS

Château des Chailloux – F71960 DAVAYE

Tél +33 603 11 65 79, [email protected] 

STAND 35 : ALSACE

Riesling - Pinot Gris - Crémant - Gewurtztraminer - Pinot Noir - Crémant


Jean-Paul MEYER, EARL René MEYER & fils

14, grand rue – F68230 KATZENTHAL

Tél +33 389 27 50 59, [email protected]


STAND 36 : LANGURDOC - ROUSSILLON

IGP Côtes Catalanes,

Blanc: L'Intense -Rosé

Rouge: Diverses Cuvées


Eric PIMPURNIAUX - Domaine MOLIN'AGLY

43, Rue du Roussillon -

F 1360 - CAUDIES de FENOUILLEDES

Tel : +33 7 86 66 81 54 , www.molinagly.fr


STAND 37 : AFRIQUE DU SUD

Blancs et Rouges

BEAUMONT Estate , M.A.N et autres Imp.Directes


Jerome LAMOTTE – DOMUS VINUM

77, Balgerhoecke – B9900 EEKLO

Tél 0478 67 48 58, www.domusvinum.be


STAND 38 : BULGARIE

Vins Bulgares Blancs et Rouges

Divers cépages locaux et traditionnels

Vin biologique


Miglena TOMOVA

66, avenue des Capucines - B 1950 KRAAINEM

Tél 0494 98 87 81, www.finebgwines.be

STAND 39 : ITALIE

Vins d’Italie

Toni BENEDETTO – STAPPO Sprl


17, rue Henri Denis – B4460 GRACE-HOLLOGNE

Tél 0477 377 908


STAND 40: BORDEAUX

Bordeaux Rouge, Blanc, Rosé

Entre-deux-mers (Bl)

Bordeaux Supérieurs. Fûts de chêne


Château TOUR CHAPOUX - Mr Quentin SCOUFLAIRE

Château Tour Chapoux - F 33790 St ANTOINE du QUEYRET

Tél +33 476 580 555, [email protected]


STAND 41 : BELGIQUE

Vins et Spiritueux belges


OENO BELGIUM - Mr John COLIJS

15a bus 512 Zeelaan B 8670 KOKSIJDE

Tél +32 470 629 160, www.vinsbelge.be


STAND 42 : ALSACE

Vins d’Alsace – Gds Crus Vendanges tardives Sélection de grains nobles


François EDEL & Fils – Domaine du BOUXHOF

F 68630 MITTELWHIR

Tél +33 389 47 90 34 , www.edel-bouxhof.com 

STAND 43 : BEAUJOLAIS

Moulin-à- Vent

Julienas

Beaujolais village, Rouge-Blanc


Jean Yves PERRAUD – DOMAINE DE FORETAL

Foretal – F69820 VAUXRENARD

Tél +33 474 69 97 48 , www.domaine-de-foretal.com


STAND 44 : RIESLING - ALLEMAGNE

Weingut Fusser, Meierer, Beurer, ...

Palatinat, Sarre, Moselle, etc

Bio & Biodynamie


Urs DUBICKI et Alphonsine - La maison du Riesling

81, rue de Renory - B4031 ANGLEUR

Tél +32 499 48 56 12, www.facebook.com/lamaisonduriesling


STAND 45 : BELGIQUE - LIMBOURG

Blancs: Chardonnay, Wurtzer

Rouge, Rosé

Vin de Glace


Carole VAN DIONANT - Clos des RAMIERS

260, St Truiders Steenweg, B3840 GOTEM

Tél +32 486 78 25 12, www.closlesramiers.be

STAND 46 : RHÔNE - NORD

Saint-Joseph Rg, Bl - Condrieu

Crozes-Hermitage, Rg et Bl.

Igp - Colines Rhodaniennes


Benoît GONDA - VINORUM

67, rue Bêche , B 4041 HERSTAL

Tél 0496 53 80 19


STAND 47 : CHAMPAGNE

CHAMPAGNE


Jacques BROCHET - Champagne DELAHAIE

16, Allée de la Côte des Blancs – F51200 EPERNAY

Tél +33 326 54 08 74, [email protected]


STAND 48: BORDEAUX

LUSSAC SAINT EMILION

PISSEGUIN St EMILION


VIGNOBLES Serge COUDROY - Mr Antoine COUDROY

5, Chouteau - F33570 PETIT PALAIS et Cornemps

Tél +33 5 57 74 67 73, [email protected]